Вернуться к новостям
08.11.2016

Праздник кружева

     ВКФ "Снежинка" постоянно сотрудничает со средсвами массовой информации. В бригаду кружевоплетения (Вологда, Торговая пл., д.1) приезжают корреспонденты различных телеканалов, журналисты, блоггеры (недавно заезжал Артемий Лебедев), ведётся сотрудничество с местными и федеральными печатными изданиями.

     В этот раз хотелось бы отметить начало сотрудничества с вологодским журналом "Fresh Time", который ко дню рождения музея кружева опубликовал статью "Праздник Кружева", которую мы и приводим ниже.

      "В ноябре Музею кружева исполняется 6 лет! Можно без преувеличения сказать, что за эти годы он стал визитной карточкой Вологды. Уникальные образцы кружева, составляющие экспозицию музея,  приковывают к себе внимание туристов и жителей города, интересующихся его историей и  декоративно-прикладным искусством. 5 ноября Музей приглашает всех желающих принять участие в праздновании его дня рождения, окунувшись в мир красоты и изящества!

     По случаю праздника сотрудники учреждения подготовили для вологжан  интереснейшую программу. Так, например, в дневном блоке, ориентированном на посетителей с детьми, будет показан мультфильм о текстильном изделии, а также пройдет занимательная киновикторина, посвященная вологодскому кружеву. Оказывается, этот предмет довольно часто использовался в советском и российском кинематографе!

    Ну а во второй половине дня гости праздника смогут посетить экскурсию по выставке «Дамы в кружевах». Экспозиция начала работать еще в апреле, но интерес к ней по-прежнему не угасает. Шляпы, чепцы, изящные веера, воротники, шали, мантильи и другие экспонаты из частного собрания немецких коллекционеров – сестер Марианны Штанг и Анны Виенандс дают представления о моде прошлого и являются настоящим украшением музея. К сожалению, совсем скоро выставка завершает свою работу, но у вас есть еще возможность насладиться великолепным собранием кружева!

     Отметим также, что почетным гостем мероприятия станет фирма «Снежинка». С музеем ее связывают годы сотрудничества.

    «Музей кружева и компания «Снежинка» неразрывно связаны между собой, ведь многие изделия, представленные в его залах, выполнены нашими мастерицами,   - рассказала директор кружевной фирмы Мария Агапова.  – Поэтому мы с большой радостью примем участие в праздновании его дня рождения. Открою небольшой секрет, наша фирма подготовила имениннику подарок: коллекцию «кружевных» фотографий.  В преддверии праздника я бы хотела пожелать музею дальнейшего процветания и как можно больше творческих проектов, которые бы вдохновляли как самих сотрудников, так и гостей этого замечательного учреждения!»

    Кстати, «Снежинка» примет участие  и во всероссийском конкурсе мастеров

кружевоплетения «Серебряная коклюшка», который пройдет в Вологде с 3 по 5 ноября. В рамках мероприятия состоится модный показ, на котором компания покажет одну из своих любимых коллекций вечерних платьев «Светский раут». Увидев ее собственными глазами, вы поймете, насколько  эффектно, элегантно и гармонично может выглядеть женщина в кружеве!"

   Выражаем нашу огромную благодарность за эту статью, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество со средствами масовой информации. Кстати, в ближайшее время на ВКФ Снежинка приедут журналисты Первого телеканала для съёмок сюжета о вологодском кружеве для зрителей программы "Утро".

 

Вернуться к новостям