Вернуться к новостям
14.04.2016

Наша работа – дарить положительные эмоции!

К числу незаурядных и посему запомнившихся работ кружевной фирмы в 2015 году можно смело отнести оригинальную кружевную салфетку размером 15 на 15 сантиметров, изготовленную весной для ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Всмотритесь внимательнее, и Вы явно увидите знакомую эмблему (из кремовых нитей с золотой сканью) поставщика голубого топлива  в Вашу квартиру.

Из разряда стандартных выделяются летние заказы компаний «Ташир» и «Семейная клиника». В обоих случаях выполнялись большие панно (1,2 м на 1,2 м) с оформлением в багет. Сложный логотип  крупнейшей в России диверсифицированной промышленно-строительной группы федерального масштаба «Ташир», традиционно белый на синем фоне, продумали в технике машинной вышивки кремового цвета с золотом на темно-синем атласе. Английские буквы  TASHIR выплетали по сколкам из кремовых нитей, скань вводили аналогичного цвета с золотом. Подарок из Вологды в раме золотого оттенка с рисунком получился стильным. Он отправился  в Москву.

В честь 100-летия существования Центра медицинской реабилитации «Большие Соли», расположенного в п. Некрасовское Ярославской области, готовили второе панно. Руководство хорошо знакомой многим в нашем городе «Семейной  клиники»  – официального представителя Ярославского Центра,  задумалось о необычном презенте, в котором, как и в предыдущем случае, нашли бы отражение вологодские традиции. В центре поместили вышитый синтетическими нитями логотип бренда, указав сверху солидный юбилейный возраст. Респектабельность работе придал кружевной оплет (фрагмент скатерти из ассортимента «Снежинки») из белоснежного льна (скань –  хлопок). Работа эффектно смотрелась на габардине цвета бордо в багете за стеклом.

Во многом заслуга в ведении диалогов  с клиентами и поиске оптимального художественного решения очередного заказа, в том числе вышеупомянутых, принадлежит молодой сотруднице Анне Наумовой.  Лишь в феврале 2015 года она заняла должность руководителя художественного отдела кружевной фирмы.   Увидев объявление о вакансии, взволнованная, ведь кружевом никогда не занималась, вошла Аня в кабинет директора с объемной папкой собственных достижений.  После собеседования дали неделю на выполнение творческого задания, которую девушка  потратила на походы в Музей кружева, расспросы экскурсоводов, поиски новых для себя сведений об ажурном чуде Вологодчины. Результат не заставил себя ждать.

Родом А.Наумова из Вожеги и с детских лет была уверена, что станет художником: с радостным чувством бегала в художественную школу на уроки к Н.Ю.Тонковой и рисовала, рисовала, сколько себя помнит. Участие в выставках нередко приносило призовые места.  В 2014 году А.Наумова закончила  Столичную Финансово-Гуманитарную Академию по специальности «Дизайн». В ВУЗе сокурсницы часто повторяли: «Аня, ты – декоративщик!», убеждая девушку в правильном выборе жизненного пути.  Акварель, живопись маслом, графика – по-прежнему любимы ею, интересной считает специализацию в области сувенирной продукции, мечтает в ближайшем будущем непременно научиться плести кружево. Прежний опыт работы в  рекламной фирме на новом месте тоже пригодился: со знанием дела берется Анна за разработку буклетов, визиток, нестандартной упаковки и оформление интерьера магазина.  Присматривается к более опытным коллегам –  кто-то специализируется на украшениях в технике филиграни, иные творят коллекции женской и мужской одежды или сколки – все разные, но такие креативные в «Снежинке», значит, выстраивать тактику руководства нужно умело.

Безусловно, создавать изящные изделия не просто, но и навыки грамотно презентовать подобную красоту на выставках тоже достойны уважения. В 2015 году представители кружевной фирмы традиционно участвовали в 44-й (17-20 февраля) и 45-й (22-25 сентября) Федеральных оптовых ярмарках «Текстильлегпром» на ВДНХ, Выставке-ярмарке народных промыслов «Жар-птица» 22-26 апреля вновь на ВДНХ,  XVIII-й (4-8 марта) Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия»    и XIX-й  (16-20 декабря) «Ладья. Зимняя сказка». Это встречи, общение, заключение договоров! Есть постоянные клиенты, которых работницы «Снежинки» знают в лицо и всегда ждут на очередном мероприятии. Гости делятся собственными мыслями, дают советы. Например, когда в продаже имелись льняные сапоги, покупатели рассказывали, что стирали их даже в стиральной машине, и нигде ничего не отклеилось! Конечно, слышать подобные отклики, свидетельствующие о высоком качестве выпускаемого товара, всегда отрадно!

Порадовала глаз стройная красавица Вика Цыганова и ее прелестная мама, выбравшие для себя комплект столового белья «Рябинки».  В 2015 году пользовались  популярностью ночные сорочки, пижамы, блузы, сшитые из батиста.  Кружевные воротники, колье, салфетки, дорожки и скатерти тоже были в почете. На последней зимней «Ладье» подошла женщина и попросила померить кружевную блузу «Аромат пиона».  Изделие  идеально село на фигуру, дама невозмутимо (словно совершает рядовую покупку) заплатила 90 тысяч и, поблагодарив,  ушла. Очень часто отличную рекламу нашей продукции делают люди, с удовольствием носящие эксклюзивные приобретения.  Выйдя в свет в роскошном кружеве, не скрывают от окружающих, где приобрели обновку, так и  возникают новые почитатели у «Снежинки».

26 июля на IV-м Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» в Царицыно мимо павильона «Снежинки» важно прошестовали Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С.Собянин с охраной. Времени подойти и посмотреть у них, естественно, не оказалось, а жаль! Долгожданный жаркий день привлек многочисленных зрителей и участников на фольклорный праздник, посвященный Святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.  Вологжанки расположились в непосредственной близости от сцены, где выступали лучшие фольклорные ансамбли страны (в том числе Грязовецкий ансамбль народного танца «Русская душа»), а рядом демонстрировали свое искусство мастера-ремесленники.

Важным событием 2015 года стало открытие в мае-июне двух магазинов на туристических причалах Кузино и Горицы по трассе Волго-Балта. Стратегия выбора ассортимента для данных сезонных торговых точек закономерна и понятна, здесь М.М.Агапова непреклонна: нужно предлагать продукцию исключительно вологодских производителей, раскрывая все многообразие и уникальность их возможностей. Поэтому помимо  кружевного великолепия на пристанях можно приобрести разнообразные полезные вещи и сувениры, выполненные в традициях народных промыслов Вологодчины, местные вкусные и натуральные продукты, которые так радуют туристов с теплоходов. Основной контингент проводящих свой отпуск в неспешных странствиях по воде практически неизменен  –  это российские семьи да пожилые иностранцы.  2015 год выявил определенные закономерности их интересов. В минувшем сезоне преобладал спрос на кружева белого цвета; охотно раскупали мерное кружево (видимо, сказалось всеобщее увлечение рукоделием); в фаворе, впрочем, как всегда, были сорочки разной цветовой гаммы, а у американцев проснулась  необъяснимая тяга к комплектам льняного столового белья.

Основной же магазин при предприятии, на Торговой пл., 1 в Вологде, работает без выходных. Здесь давно привыкли к восторженным отзывам. Вдвойне приятно, если звучат они из уст людей творческих профессий. 10 марта «главный бюджетник страны», как  сам себя называет актер Максим Аверин, представил в областном центре  моноспектакль «Все начинается с любви» и посетил «Снежинку». Исполнитель, запомнившийся зрителям по сериалам «Глухарь» и «Склифосовский», внимательно выслушал все, что ему  поведали, а два кружевных воротника приобрел его продюсер.  

16 января 2016 года с очередным концертом приезжала в Вологду Елена Ваенга. Не преминула популярная исполнительница заглянуть и в кружевной магазин. Улыбающаяся, с красными от мороза щеками, словно только что каталась с горы на ватрушке, Елена, едва перешагнув порог, сбросила верхнюю одежду и стала внимательно изучать ассортимент.  Ей пришелся по душе воротничок, детское платьице и елочные шары, декорированные  росписью и кружевом. Последние певица оценила словами: «Безумно хороши!»  и сразу  вручила сопровождавшим ее коллегам. Общавшиеся с Ваенгой продавцы утверждают: «Видно, что человек понимает, что это ручная работа. Она с севера, даже чувствовалось что-то наше, родное». А потом гости неожиданно запели, чем несказанно порадовали вологжанок. Наконец, Елена Хрулева (такова настоящая фамилия эстрадной звезды) села за подушку и под чутким руководством кружевницы Г.В.Акперовой легко освоила плетение первого элемента – плетешка. Короткий видеофрагмент обучения новому ремеслу автор песен и композитор незамедлительно выложила в  INSTAGRAM, снабдив его  резюме: «Научили!!!» На прощание Е.Ваенга пообещала непременно навещать кружевниц во время своих следующих визитов в Вологду и оставила в книге пожеланий следующую запись: «Спасибо за эмоции! И низкий поклон за сохранение Русских Традиций. Вы (люди) уже на вес золота!»

Вернуться к новостям