Вернуться к новостям
13.08.2015

Индивидуальные заказы

Лови моменты…

После перестроечного и постперестроечного периода затишья в сфере индивидуальных заказов в 2004 году в кружевную фирму обратились обеспеченные столичные жители, пожелавшие приобрести комплекты постельного белья с кружевной отделкой разных оттенков, от нежно-голубого до розового. Коллективный труд художников, швей и кружевниц превратил идею в роскошную реальность.

Спустя четыре года конкретный результат принесло общение с состоятельной московской бизнес-леди, владелицей производства алкогольной продукции.  Хозяйка большого двухэтажного загородного дома решила оформить его, реализовав собственные идеи в интерьере, где доминировала старинная мебель и прочие раритетные вещи. За интересную, нестандартную и, главное, глобальную по масштабу работу взялась Даля Абу-аль Ниядж, заместитель генерального директора по производству,  задействованная на тот момент в создании пошивочного цеха. Она дважды побывала в столичном особняке, и каждый раз ее встречали на вокзале, с комфортом доставляя к месту расположения недвижимости для решения важных вопросов. Несмотря на годы, миновавшие  с той поры, у Дали сохранились исключительно  положительные воспоминания о сотрудничестве.  Доброжелательная и открытая москвичка, от природы наделенная хорошим вкусом и собственным видением пространства, в процессе обсуждения вносила поправки, всегда прислушиваясь к мнению профессионала из Вологды. На начальном этапе были сделаны необходимые замеры в помещениях, заданы основные параметры и направления работы.

Речь шла о различных видах скатертей, шторах на кухню и в спальню, постельном белье и прочих важных вещах декорирования интерьера. Заказчица отдала предпочтение классическому неотбеленному льну, украшенному кружевом ручной и машинной работы, как парной, так и сцепной техники, плюс вышивкой. Образцы кружева подбирали, исходя из  собственных фондов, сформировавшихся на «Снежинке» в результате многолетних разработок. Аналогичным образом поступили  с вышивкой, проанализировав  коллекции предприятия. Сроки, как всегда, поджимали, на прорисовку и исполнение отводилось не более трех месяцев при весьма серьезном объеме.  Поэтому задействовали всех: кружевной цех и пошивочный (15-20 человек) в полном составе.

Вторая поездка  Дали Абу-аль Ниядж в Москву была вызвана необходимостью корректировки деталей с учетом пожеланий клиентки и согласования проекта в целом. Когда в 2009 году оформление дома завершилось, ходили слухи, что близкая подруга владелицы особняка, увидев результат, пришла в восторг и высказала пожелание воплотить подобные дизайнерские идеи и в собственном гнездышке.

  По прошествии нескольких месяцев  Ирина Михайловна Серова (сегодня начальник БУ ВО «Презентационно-сервисного центра») связалась со «Снежинкой» в надежде получить оригинальный подарок для  москвича с простой русской фамилией Жуков. Художникам предприятия не привыкать, сориентировались быстро, нашли очень колоритное изображение жучка, с помощью компьютерной графики создали рисунок вышивки и приступили к выполнению заказа. К этому времени из столицы сообщили требуемый размер овальной скатерти, скрупулезно подошли к  разметке  точного угла овала в градусах, чтобы изделие безукоризненно легло на стол.   Белоснежный лен, отороченный кремовым, сплетенным вручную  кружевом,  в сочетании с аналогичной по цвету машинной вышивкой по краям, демонстрирующей тех самых жуков, – такой получилась скатерть.  Ее дополнили парой  десятков салфеток с уменьшенным, созвучным фамилии, изображением в одном уголочке. К Новому году подарок-комплект, сотворенный фактически за два дня, был готов и, глядя на него, девушки-исполнительницы заказа горделиво улыбались, настолько гармонично и привлекательно смотрелись вышедшие из их рук вещи.  

Также в 2010 году и тоже из Москвы поступил сложный, но тем и примечательный, запрос от некой Инны Гончарук: нужна скатерть на двухъярусный круглый стол, верхняя часть которого вращается. Инна узнала о «Снежинке», будучи в нашем городе на экскурсии: просто заглянула  в магазин, и ей (по собственному признанию) очень понравилась наша продукция. Дома она измерила свой стол, чтобы не ошибиться предварительно в Вологде изготовили его бумажный макет, и только после этого перешли к непосредственной разработке дизайна. Центральную часть скатерти выполнили из кружева с мелким рисунком, далее вниз спускались элементы из ткани, а завершением служил изящный кружевной оплет. Столь необычные вещи индивидуального характера заказывают не часто, поэтому они остаются  не только в памяти мастеров, но и навеки вписываются  в историю промысла. В дальнейшем госпожа Гончарук для собственного загородного дома приобретала еще ряд изделий из стандартного ассортимента предприятия.

С легкой руки В.В.Рацко, на момент происходящих событий (2010 год) руководителя Департамента  культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, о нас узнал миллиардер Роман Абрамович. Вскоре последовал телефонный звонок,  от его имени было высказано желание стать обладателем шедевров вологодского бренда. Заказчик сделал свой выбор в пользу двух пелерин и двух скатертей кремового оттенка в кружевном исполнении. Чтобы кружево смотрелось более презентабельно, и стол не просвечивался, дополнительно под них из льняного полотна сшили две обычные скатерти в тон.

Стараниями В.Рацко для храма провинции Савона итальянского Лигурийского региона готовили скатерть-покров из белого льна с кружевными вставками и обрамлением по краю. Фоном для нее служила простая льняная скатерть зеленого цвета. Удачным дополнением стал выплетенный крест.

Невозможно обойти вниманием явную почитательницу вологодского кружева, тоже вологжанку, заместителя генерального директора Вологодского хлебокомбината по корпоративной стратегии И.Г.Напалкову. В гардеробе этой особы длинные платья, блузы, куртки, манто из каракульчи,  и все неизменно из кружева  или с  кружевными вставками и отделками. Отменный вкус, статность облика со временем превратили Ирину Геннадьевну в ходячую рекламу вологодского народного промысла. Где бы она не оказалась, все восхищенно разводят руками и сразу понимают, откуда прибыла столь импозантная гостья.  Мало того, что сама женщина восторженно отзывается о кружеве, у нее легко и непринужденно получается «заразить» подобной любовью окружающих, а близких людей еще и одарить подарками из магазина фирмы «Снежинка». В номенклатуре предприятия есть блуза, разработанная специально для И.Г.Напалковой, в ее любимой цветовой гамме и с особым орнаментом. Разумеется, изделие получило название «Ирина».

Очное знакомство московского ателье коллекционной продукции JakJoten (Жак Жотен) с кружевоплетением зародилось, как и у большинства наших постоянных клиентов – с визита его владельцев и дизайнеров в магазин фирмы в Вологде. Причем произошло это многими годами ранее, но всплыло  в памяти  в нужный момент. Сегодня ателье предлагает  ювелирные украшения и интерьерные коллекции ручной работы, не просто стильные и модные, самое главное, наполненные глубинным внутренним смыслом. Согласитесь, когда вещи затрагивают струны человеческого сердца, цель дизайнеров и художников достигнута. К этому стремится и «Снежинка», а единомышленникам легче понять друг друга.

В Вологде представители Jak Joten (Жак Жотен) заказали салфетки на английский манер из белого льна с машинным кружевом и одноцветной вышивкой  логотипа  и философского изречения: «Собирай моменты…» Если завершить фразу, получим: собирай моменты, а не вещи. Действительно,  жизнь устроена значительно проще, чем нам кажется. Возможно, пора перестать гоняться за ускользающими миражами социального успеха и наконец-то искренне спросить себя: «А лично мне чего хочется? Что сделает меня  счастливым человеком?». Поразмышляйте на досуге!

                                                     Ольга Якунина

 

 

Вернуться к новостям